Center Parcs
- 1.63K
- 4,7
- Installationen
- 1.00M
- Preis
- Free


Screenshots








Analyse von Reviewed
Wenn ich an Entspannung und Abenteuer in einer App denke, kommt mir als erstes Center Parcs in den Sinn. Diese App ist ein wahrer Alleskönner für alle Fans der beliebten Ferienparks und sorgt dafür, dass euer Aufenthalt noch angenehmer wird.
Was ich vor dem ersten Öffnen erwarten würde
Ich sehe die App vor allem als Begleiter für einen Aufenthalt in einem Center-Parcs-Ferienpark, nicht als allgemeinen Reiseplaner. Genau das ist für Erstnutzer hilfreich: Statt mit einer breiten Sammlung an Reisezielen und Ausflugsideen zu starten, richtet sich der Blick auf die Vorbereitung des Parkurlaubs. Entwickelt wird sie von Pierre & Vacances. Sie gehört damit in den Bereich Reisen und Lokales und ist kostenlos erhältlich.
Die Bewertungen fallen mit einem Durchschnitt von 4,7 bei rund 21.000 Bewertungen überwiegend positiv aus; mehr als eine Million Installationen zeigen außerdem, dass viele Gäste sie ausprobieren. Das ist eine gute Orientierung, aber keine Garantie dafür, dass jede Funktion zu jedem Aufenthalt passt. Ich würde die App als nützliches Werkzeug betrachten, nicht als Ersatz für die eigene Reiseplanung oder für Rückfragen, wenn es um eine konkrete Buchung geht.
Ein sinnvoller Start ohne unnötigen Planungsdruck
Nach der Installation würde ich zuerst prüfen, welche Angaben die App für den eigenen Aufenthalt anbietet und ob die passende Park- oder Buchungsinformation verfügbar ist. Danach lohnt sich ein kurzer Rundgang durch die Bereiche, die für die Reise wirklich wichtig sind. Wer sich gleich durch jede Rubrik klickt, verliert leicht den Blick dafür, was den nächsten Schritt erleichtert. Ich würde deshalb mit einer einfachen Frage anfangen: Was muss ich vor der Anreise wissen, und was möchte ich erst vor Ort entscheiden?
Die App ist für Nutzer ab null Jahren freigegeben und läuft ab iOS 7.0. Ihre aktuelle Version ist 7.4.0. Solche Angaben helfen bei der grundsätzlichen Einschätzung, sagen aber nichts darüber aus, wie komfortabel sie sich auf jedem einzelnen Gerät anfühlt. Für die erste Nutzung würde ich sie möglichst vor der Abreise öffnen, solange noch Zeit ist, Ruhe zu bewahren und die nötigen Informationen zu suchen.
Die perfekte Begleitung für euren Urlaub
Was mir als erstes an der Center Parcs App auffällt, ist ihre Benutzerfreundlichkeit. Schon beim Öffnen der App wird man von einem übersichtlichen und einfach zu navigierenden Interface begrüßt. Es fühlt sich fast so an, als würde man in der Rezeption des Parks stehen, bereit, alle Abenteuer zu planen.
Alles im Griff mit der interaktiven Karte
Eine meiner Lieblingsfunktionen ist die interaktive Karte. Sie ist nicht nur super detailliert, sondern zeigt auch alle wichtigen Punkte im Park, wie Restaurants, Schwimmbäder und Aktivitätenzentren. Kein lästiges Herumirren mehr, denn mit einem Klick weiß man genau, wo man hin muss.
Weitere Meldungen aus unserer Redaktion

Google Kalender ordnet das Chaos des Alltags – und verlangt dafür Nähe zu Google

Bridge Race: Warum die richtige Planke mehr zählt als Tempo

Ludo King® im Alltag: Für wen sich die nächste Runde lohnt

eBay lebt vom Handel zwischen Menschen

iTunes im Test: Warum der Wechsel vor allem Gewohnheiten verändert

inDrive macht den Fahrpreis verhandelbar – doch die Plattform bleibt im Spiel
Gerade am Ankunftstag kann eine Karte mehr leisten als eine lange Liste von Orten. Ich würde sie nicht nur zum Wegfinden verwenden, sondern schon vor einem Spaziergang, um Ziele gedanklich zu verbinden: erst zur Unterkunft, später zum Essen und danach vielleicht zu einem Treffpunkt für eine gebuchte Aktivität. Das hilft besonders, wenn mehrere Personen unterschiedliche Vorstellungen davon haben, wie der Nachmittag aussehen soll. Statt wiederholt zu diskutieren, lässt sich der Plan an konkreten Orten festmachen.
Ein praktischer Kniff ist, nicht jede Sehenswürdigkeit als Pflichtpunkt zu behandeln. Ich würde zuerst nur die Orte suchen, die zeitlich wirklich feststehen, und den Rest als mögliche Abstecher ansehen. So bleibt die Karte eine Orientierungshilfe statt einer To-do-Liste. Wer mit Kindern oder mit Personen unterwegs ist, die nicht gern lange laufen, kann außerdem vorab überlegen, welche Ziele sich sinnvoll zusammenlegen lassen. Das ist eine kleine Planungshilfe, die den Urlaub entspannter machen kann, ohne den Tag zu verplanen.
Wie bei jeder Parkkarte hängt ihr Nutzen davon ab, dass man sie passend zum eigenen Standort und Vorhaben einsetzt. Eine Karte ersetzt nicht den Blick auf die Umgebung und sollte auch nicht dazu verleiten, Wege oder Zeiten zu unterschätzen. Wenn eine Wegbeschreibung vor Ort anders wirkt als erwartet, würde ich der tatsächlichen Beschilderung folgen und die App als zusätzliche Orientierung nutzen. Gerade so bleibt sie praktisch, ohne dass man sich auf eine einzelne Anzeige blind verlässt.
Aktivitäten planen, ohne den Urlaub zu überorganisieren
Für alle, die ihren Aufenthalt bis ins kleinste Detail planen möchten, bietet die App einen praktischen Aktivitätsplaner. Ich muss zugeben, ich bin nicht der Typ, der alles im Voraus durchplant, aber diese Funktion hat mir wirklich geholfen, das Beste aus meinem Urlaub herauszuholen. Man kann Aktivitäten direkt in der App buchen und sogar Erinnerungen einstellen, damit man nichts verpasst.
Für Erstnutzer ist der beste Einstieg meiner Meinung nach, zunächst eine Aktivität auszuwählen, auf die sich die ganze Reisegruppe wirklich freut, statt sofort jeden freien Zeitraum zu füllen. So wird die erste erfolgreiche Aktion überschaubar: etwas Passendes finden, die Angaben prüfen und, wenn es für den Aufenthalt angeboten wird, direkt in der App buchen. Danach kann man entscheiden, ob weitere Termine nötig sind. Die Buchungsmöglichkeit ist praktisch, doch ich würde vor dem Bestätigen genau hinsehen, ob Termin und Auswahl zur eigenen Gruppe passen.
Ein alltagstauglicher Ablauf wäre zum Beispiel, die Anreise nicht mit einem dicht gepackten Programm zu beginnen. Auf dem Weg oder während einer ruhigen Pause kann man nach einer passenden Aktivität schauen, einen Termin auswählen und anschließend eine Erinnerung setzen. So bleibt der Rest des Tages offen. Die Erinnerung ist dabei kein Ersatz für eine eigene Absprache mit der Familie: Ich würde allen Beteiligten sagen, wann und wo der Termin stattfindet, damit niemand allein auf eine Benachrichtigung angewiesen ist.
Der Planer eignet sich besonders, wenn eine Gruppe verschiedene Wünsche unter einen Hut bringen muss. Eine Person kann sich um eine Aktivität kümmern, während die anderen den Tag ansonsten frei halten. Weniger passend ist diese Art der Planung für Reisende, die grundsätzlich spontan bleiben möchten oder bei denen sich Tagesabläufe häufig kurzfristig ändern. Für sie ist es sinnvoller, nur ausgewählte Termine einzutragen und nicht den gesamten Aufenthalt an Erinnerungen auszurichten.
Auch im Vergleich zu einem Kalender auf dem Smartphone liegt der Unterschied weniger darin, dass ein Kalender grundsätzlich keine Termine verwalten könnte, sondern darin, dass die Aktivitätsbuchung mit dem Parkaufenthalt verbunden ist. Für private Verabredungen bleibt der normale Kalender die bessere Wahl; für eine konkrete Parkaktivität ist der integrierte Ablauf bequemer. Ich würde beide Werkzeuge nicht gegeneinander ausspielen, sondern den Kalender für den Überblick und die App für die parkbezogene Planung nutzen.
Informationen für unterwegs richtig einordnen
Ein weiteres Highlight ist der Nachrichtenbereich der App. Hier bekommt man alle wichtigen Infos über den Park, aktuelle Events und sogar spezielle Angebote. Es ist, als hätte man einen persönlichen Reiseführer in der Tasche, der einen ständig auf dem Laufenden hält.
Ich würde diesen Bereich vor allem als Ergänzung zu den eigenen Tagesplänen nutzen: vor dem Losgehen kurz nachsehen, ob es eine Nachricht gibt, die für den Tag relevant ist, und danach entscheiden, ob sich die Planung anpassen sollte. Das ist hilfreicher, als ständig auf mögliche Neuigkeiten zu warten. Wer wenig Zeit am Bildschirm verbringen will, kann sich auf gezielte Kontrollen beschränken, etwa vor einer Aktivität oder bevor die Gruppe den nächsten Programmpunkt angeht.
Bei speziellen Angeboten lohnt sich ein genauer Blick auf die jeweiligen Bedingungen, bevor man etwas in die Planung einbezieht. Eine Meldung allein sagt noch nicht, ob etwas für den eigenen Aufenthalt, die eigene Gruppe oder den passenden Zeitpunkt relevant ist. Ich würde Angebote deshalb als Anlass zum Prüfen sehen, nicht als Grund, spontan den ganzen Tagesplan zu ändern. So bleibt der Nachrichtenbereich nützlich, ohne dass aus jeder Information eine zusätzliche Aufgabe wird.
Ein häufiger Stolperstein bei Reise-Apps ist die Erwartung, dass sämtliche Fragen und Abläufe an einem Ort erledigt werden können. Ich würde die Center-Parcs-App nicht mit einem allgemeinen Kartendienst, einem privaten Kalender oder einer direkten Klärung bei der Unterkunft verwechseln. Für die Orientierung und parkbezogene Planung ist sie der naheliegende Startpunkt; für andere Reiseabschnitte können die üblichen Werkzeuge weiterhin sinnvoller sein. Diese Aufteilung verhindert, dass man eine einzelne App für Aufgaben verantwortlich macht, für die sie nicht gedacht ist.
Für wen sich der Download lohnt – und für wen weniger
Wenn der Aufenthalt in einem Center-Parcs-Park bereits feststeht, würde ich die App zumindest ausprobieren. Besonders hilfreich ist sie für Erstbesucher, die den Park noch nicht kennen, für Familien, die Aktivitäten koordinieren möchten, und für Gruppen, die sich beim Tagesplan nicht allein auf Zuruf verlassen wollen. Karte, Buchungsmöglichkeit, Erinnerungen und Nachrichten decken dabei unterschiedliche Phasen ab: Orientierung, Auswahl, Terminorganisation und Information.
Wer dagegen nur eine allgemeine Reise-App für Anreise, Hotels verschiedener Anbieter oder Ausflüge außerhalb des Parks sucht, braucht eher ein allgemeines Karten- oder Reiseplanungswerkzeug. Ebenso ist ein Download weniger dringlich, wenn man den Aufenthalt bewusst ohne digitale Planung verbringen und keine Aktivitäten über die App auswählen möchte. Der praktische Nutzen hängt also nicht daran, möglichst viele Funktionen zu verwenden, sondern daran, ob man während des Parkurlaubs tatsächlich Informationen oder Termine verwalten will.
Im Vergleich zu Papierunterlagen ist die App bequemer, wenn man Informationen unterwegs schnell nachsehen oder eine Aktivität buchen möchte. Papier kann dennoch als einfache Ergänzung dienen, wenn mehrere Personen denselben Überblick brauchen oder ein Bildschirm gerade unpraktisch ist. Gegenüber einer allgemeinen Karten-App hat die Center-Parcs-App den Vorteil, dass ihre Karte auf die Umgebung des Parks ausgerichtet ist; für Straßen, den Weg zum Urlaubsort oder andere Ziele außerhalb des Parks würde ich weiterhin eine normale Navigationslösung verwenden.
Das ist für mich der wichtigste Kompromiss: Die App kann den Parkaufenthalt besser strukturieren, aber sie ist kein universeller Reisebegleiter. Je klarer man diese Grenze zieht, desto leichter fällt die Entscheidung, welche Information man hier sucht und welche besser in einer anderen App oder direkt bei der Unterkunft aufgehoben ist.
Der erste Urlaubstag als realistischer Praxistest
Stell dir vor, ihr kommt mit Gepäck an, alle sind schon gespannt, und gleichzeitig hat jede Person eine andere Idee für den ersten Nachmittag. Ich würde zuerst die Karte öffnen und die wichtigsten Ziele in der Nähe der Unterkunft ansehen. Danach könnte die Gruppe entscheiden, ob sie zunächst gemeinsam etwas essen oder eine Aktivität auswählen möchte. Wenn eine passende Aktivität verfügbar ist, lässt sie sich über den Planer buchen; eine Erinnerung hilft anschließend dabei, den vereinbarten Zeitpunkt nicht aus dem Blick zu verlieren.
Der Vorteil dieses Ablaufs ist, dass er mit einer kleinen Entscheidung beginnt. Niemand muss vor der Anreise den gesamten Urlaub durchplanen. Zugleich wird die App nicht erst dann installiert, wenn alle bereits auf dem Weg zu einem Termin sind. Ein kurzer Test vorab – Karte öffnen, einen Bereich ansehen und den Weg durch die Menüs kennenlernen – senkt den Stress, wenn man sie später unter Zeitdruck braucht.
Falls die erste Suche nicht sofort zum gewünschten Ergebnis führt, würde ich zuerst prüfen, ob ich gerade im passenden Bereich suche und ob die Information für den eigenen Aufenthalt relevant ist. Danach kann man die Frage eingrenzen: Geht es um einen Ort im Park, eine buchbare Aktivität oder eine aktuelle Mitteilung? Diese einfache Unterscheidung spart unnötiges Herumtippen. Wenn es um eine wichtige Buchungsfrage geht, sollte man sich nicht allein auf eine allgemeine Nachricht verlassen, sondern die konkrete Buchungsinformation heranziehen.
Was man vor der Abreise klären sollte
Eine verständliche Frage ist, ob man die App erst am Urlaubsort braucht oder schon vorher öffnen sollte. Ich würde sie vor der Abreise installieren und in Ruhe ansehen, weil sich dann die grundlegenden Bereiche ohne den Trubel der Ankunft erkunden lassen. Der entscheidende Nutzen kann zwar erst im Zusammenhang mit dem Aufenthalt entstehen, aber der erste Blick auf Karte und Planer muss nicht zwischen Gepäck und Familienabsprachen stattfinden.
Wer wissen möchte, ob die App für die eigene Reisegruppe geeignet ist, sollte überlegen, wer die Informationen tatsächlich verwaltet. Wenn eine Person Termine auswählt und die anderen nur mitkommen, reicht es möglicherweise, wenn diese Person den Planer nutzt und die Absprachen weitergibt. Bei einer größeren Gruppe ist es dagegen sinnvoll, Treffpunkte und Uhrzeiten zusätzlich klar auszusprechen. Eine App erleichtert die Koordination, sie ersetzt aber nicht die Kommunikation zwischen Mitreisenden.
Auch die Frage, ob man sämtliche Aktivitäten im Voraus festlegen sollte, würde ich mit Nein beantworten. Ein einzelner fest eingeplanter Höhepunkt kann Sicherheit geben; zu viele Termine nehmen einem Parkurlaub schnell die freie Zeit, die viele gerade genießen möchten. Ich würde daher nur das buchen, worauf man sich wirklich verlassen möchte, und zwischen den festen Punkten Luft lassen. Gerade diese Mischung aus Planung und Offenheit macht die App für unterschiedliche Urlaubsstile brauchbar.
Ein ruhiger Abschluss statt eines digitalen Pflichtprogramms
Insgesamt hat mich die Center Parcs App wirklich beeindruckt. Sie macht den Aufenthalt nicht nur angenehmer, sondern sorgt auch dafür, dass man die vielen Angebote der Parks voll ausschöpfen kann. Also, wenn ihr das nächste Mal einen Aufenthalt bei Center Parcs plant, vergesst nicht, die App herunterzuladen. Euer Urlaub wird es euch danken!
Mein persönlicher Rat wäre, sie als praktische Unterstützung zu behandeln und nicht als Programm, das man ständig öffnen muss. Beginnt mit einem konkreten Bedürfnis – einen Ort finden, eine Aktivität auswählen oder eine Nachricht prüfen – und legt das Smartphone danach wieder weg. So bekommt man den Nutzen der digitalen Planung, ohne dass sie den Urlaub selbst in den Hintergrund drängt.
Unterm Strich ist sie für mich am überzeugendsten, wenn ein Aufenthalt im Park bevorsteht und ich vor Ort Orientierung sowie eine einfache Möglichkeit zur Aktivitätsplanung haben möchte. Für allgemeine Reiseaufgaben würde ich andere Werkzeuge ergänzen, und wer möglichst spontan bleibt, kann sich auf Karte und gelegentliche Informationen beschränken. Mit dieser realistischen Erwartung ist der Einstieg unkompliziert: erst orientieren, dann einen passenden nächsten Schritt wählen und den restlichen Tag nicht unnötig verplanen.
Center Parcs Häufig gestellte Fragen
Für wen eignet sich die Center Parcs-App, und auf welchen Geräten kann ich sie nutzen?
Die Center Parcs-App ist eine Reise-App für Gäste, die einen Aufenthalt in einem Center Parcs-Ferienpark vorbereiten möchten. Sie ist für Android und iOS verfügbar. Für die Nutzung auf einem Android-Gerät ist mindestens Android 7.0 erforderlich. Die App richtet sich an alle Altersgruppen und ist mit USK ab 0 Jahren eingestuft.
Was ist Center Parcs und welche Vorteile bietet es?
Center Parcs ist ein Netzwerk von Ferienparks in Europa, das einzigartige Erlebnisse inmitten der Natur bietet. Die App ermöglicht es Benutzern, ihren Aufenthalt zu planen, Aktivitäten zu buchen und exklusive Angebote zu erhalten. Mit Funktionen wie interaktiven Karten und personalisierten Empfehlungen wird der Aufenthalt noch angenehmer und stressfreier.
Wie kann ich über die Center Parcs App eine Buchung vornehmen?
Um über die Center Parcs App eine Buchung vorzunehmen, müssen Sie zunächst ein Konto erstellen oder sich anmelden. Danach können Sie verfügbare Parks und Unterkünfte durchsuchen, Daten auswählen und die Buchung direkt in der App abschließen. Die App bietet eine benutzerfreundliche Oberfläche, die den Buchungsprozess vereinfacht.
Welche Aktivitäten kann ich in den Center Parcs Ferienanlagen genießen?
Die Center Parcs Ferienanlagen bieten eine Vielzahl von Aktivitäten, darunter Schwimmen in subtropischen Badelandschaften, Radfahren, Wandern und Wellness-Angebote. Über die App können Sie diese Aktivitäten im Voraus buchen und Ihren Zeitplan entsprechend organisieren. So können Sie das Beste aus Ihrem Aufenthalt herausholen.
Ist die Center Parcs App kostenlos und welche In-App-Käufe gibt es?
Die Center Parcs App ist kostenlos im App Store und bei Google Play erhältlich. Während die App selbst kostenlos ist, können bestimmte Funktionen oder Angebote, wie spezielle Aktivitäten oder Upgrades, kostenpflichtig sein. In-App-Käufe ermöglichen es den Nutzern, ihren Aufenthalt individuell anzupassen und zu verbessern.
Vorteile
- Vielfältige Freizeitangebote für Familien.
- Moderne und saubere Einrichtungen.
- Freundliches und hilfsbereites Personal.
- Einfache Online-Buchung und Verwaltung.
- Kostenloses WLAN in den meisten Bereichen.
Nachteile
- Hohe Preise in der Hochsaison.
- Begrenzte Verfügbarkeit von Aktivitäten.
- Teilweise überfüllte Schwimmbäder.
- Zusätzliche Kosten für einige Aktivitäten.
- Mangel an öffentlichen Verkehrsmitteln.


- Kategorie
- Reisen & Lokales
- Version
- 7.4.0











