The Legend of Neverland

Rollenspiele

944.00
4,4
Installationen
10.00M
Preis
Free
The Legend of Neverland icon
Werbung

Screenshots

The Legend of Neverland screenshot
The Legend of Neverland screenshot
The Legend of Neverland screenshot
The Legend of Neverland screenshot
The Legend of Neverland screenshot
The Legend of Neverland screenshot
The Legend of Neverland screenshot
The Legend of Neverland screenshot
Werbung

Als ich The Legend of Neverland ausprobiert habe, hat mich vor allem die farbenfrohe Fantasywelt zum Erkunden eingeladen. Das Spiel verbindet Rollenspiel-Abenteuer mit einem Anime-inspirierten Stil und richtet sich an alle, die lieber eine große Welt bereisen, Aufgaben erledigen und gemeinsam spielen, statt nur kurze Runden zu starten. Mein erster Eindruck war einladend: Die Kulisse wirkt märchenhaft, und der Einstieg vermittelt schnell, worum es geht. Der langfristige Reiz hängt für mich allerdings davon ab, ob man Freude an wiederkehrenden Quests und dem sozialen Alltag eines MMORPGs hat.

Was der kostenlose Einstieg tatsächlich bedeutet

Der Download ist kostenlos; das macht den Einstieg leicht, bedeutet aber nicht, dass das gesamte Spielerlebnis ohne Ausgaben bleibt. Über Google Play werden In-App-Käufe von 1,09 € bis 119,99 € angeboten. Ich würde deshalb zunächst ohne Kauf starten und erst nach einer Weile entscheiden, ob mir das Spiel genug gibt, um Geld hineinzustecken. Die Preisspanne allein sagt nicht, welche Angebote für den eigenen Spielstil sinnvoll sind, und ein Kauf ist keine Voraussetzung, die ich für einen ersten Test ansetzen würde.

Hinter dem Spiel steht Ark Games Global. Es ist ein Rollenspiel für Android und hat eine USK-Freigabe ab 12 Jahren. Die aktuelle Version lautet 1.21.24110807; als Mindestvoraussetzung wird Android 7.0 genannt. Im Store kommt das Spiel auf durchschnittlich 4,4 Sterne bei rund 191.000 Bewertungen und wurde über 10 Millionen Mal installiert. Das ist ein Hinweis auf eine große Spielerschaft, aber keine Garantie, dass einem persönlich Tempo, Bedienung oder Gruppenaktivitäten zusagen.

Welt, Aufgaben und gemeinsames Spielen

Ein Aspekt, der sofort ins Auge fällt, ist die beeindruckende Grafik. The Legend of Neverland bietet eine visuelle Pracht, die man sonst nur selten in mobilen Spielen sieht. Die Landschaften sind detailreich und bieten eine lebendige Kulisse, die man einfach erkunden möchte. Die Charaktere sind liebevoll gestaltet und tragen zur immersiven Erfahrung bei. Es ist fast so, als würde man in ein interaktives Märchen eintauchen.

Gameplay, das fesselt

Das Gameplay ist ein weiterer großer Pluspunkt. Mit einer Mischung aus Quests, Kämpfen und Erkundung bleibt es stets spannend. Die Steuerung ist intuitiv, und ich habe mich schnell an die Spielmechaniken gewöhnt. Besonders gefallen hat mir die Vielfalt an Aufgaben und Herausforderungen, die es zu meistern gilt. Ob man nun gegen mächtige Bosse kämpft oder einfach die Welt erkundet, es gibt immer etwas zu tun.

Werbung

Für den Alltag hilft es, eine Spielsitzung nicht mit dem Anspruch zu beginnen, gleich alles erledigen zu müssen. Wenn ich nur kurz Zeit habe, würde ich mir ein einzelnes Ziel setzen: eine Quest verfolgen, einen Abschnitt erkunden oder mich auf einen Kampf konzentrieren. So bleibt das Spiel auch dann übersichtlich, wenn die Welt viele mögliche Aktivitäten anbietet. Wer dagegen in jeder Sitzung möglichst viel Fortschritt erwartet, könnte die vielen Aufgaben eher als Verpflichtung denn als Abwechslung empfinden.

Ein praktischer Tipp für neue Spieler ist, sich zuerst mit der Bedienung und den wiederkehrenden Abläufen vertraut zu machen, statt sofort jedem verfügbaren Ziel nachzugehen. In einem MMORPG konkurrieren Erkundung, Aufgaben und gemeinsames Spielen um die Aufmerksamkeit. Wer zunächst beobachtet, welche Aktivitäten allein angenehm sind und welche mit anderen mehr Sinn ergeben, kann seine Zeit gezielter einteilen. Das ist besonders hilfreich, wenn man keine feste Gruppe hat oder nicht regelmäßig zur gleichen Zeit spielen kann.

Weitere Meldungen aus unserer Redaktion

Community und soziale Interaktionen

Ein weiterer Aspekt, der The Legend of Neverland von vielen anderen Spielen abhebt, ist die starke Community. Es gibt zahlreiche soziale Interaktionen, die das Spiel noch lebendiger machen. Man kann sich mit Freunden zusammenschließen, an Events teilnehmen und gemeinsam Herausforderungen meistern. Diese sozialen Elemente sind für mich ein großer Anreiz, immer wieder zurückzukehren.

Der soziale Teil ist zugleich ein echter Entscheidungspunkt: Wer gern mit Freunden spielt und gemeinsame Ziele mag, bekommt hier einen anderen Reiz als in einem Einzelspieler-Rollenspiel. Für eine spontane Sitzung nach der Arbeit kann eine lose Erkundung passen; koordinierte Gruppenaktivitäten verlangen dagegen eher, dass andere ebenfalls verfügbar sind. Ich würde deshalb nicht voraussetzen, dass jede Spielrunde gleich gut funktioniert, wenn man allein unterwegs ist. Wer ausdrücklich ein vollständig auf Solo-Spiel ausgelegtes Abenteuer sucht, ist mit einem klassischen Einzelspieler-Rollenspiel vermutlich besser bedient.

Im Vergleich zu vielen mobilen Rollenspielen, die auf kurze, voneinander getrennte Kämpfe setzen, liegt der Schwerpunkt hier stärker auf dem Gefühl einer fortlaufenden Fantasywelt und auf Begegnungen mit anderen. Das ist reizvoll, wenn ich mich in eine Spielwelt vertiefen möchte. Es ist weniger passend, wenn ich nur eine schnelle Runde ohne soziale oder längerfristige Bindung suche. Auch die Anime-Optik ist Geschmackssache: Sie unterstützt den märchenhaften Ton, wird aber nicht jeden ansprechen, der eine realistische oder düstere Fantasywelt bevorzugt.

Werbung

Für wen sich die Zeit lohnt

Besonders gut passt das Spiel zu Menschen, die Anime-inspirierte Fantasy mögen, gern neue Gebiete erkunden und sich mit anderen Spielern austauschen. Wer nach einem kostenlosen Einstieg sucht, kann ohne Kauf erst prüfen, ob die Welt und die wiederkehrenden Aufgaben den eigenen Geschmack treffen. Für jüngere Spieler ist die Altersfreigabe ab 12 Jahren ein wichtiger Orientierungspunkt; sie ersetzt natürlich nicht die eigene Einschätzung der Inhalte und der Spielgewohnheiten.

Weniger geeignet ist es für alle, die ein abgeschlossenes Abenteuer mit klarer Endstation bevorzugen oder wenig Interesse an wiederholten Aufgaben haben. Auch wer In-App-Käufe grundsätzlich vermeiden möchte, sollte die Angebote im Hinterkopf behalten und sich vorab ein persönliches Ausgabenlimit setzen. Der kostenlose Zugang ist ein guter Grund zum Ausprobieren, aber kein Grund, Käufe als notwendig oder automatisch lohnenswert zu betrachten. Ich würde erst dann Geld ausgeben, wenn ich über mehrere Sitzungen hinweg merke, dass genau dieses Spiel zu meiner Freizeit passt.

Mein Fazit zum Ausprobieren und Weiterspielen

Abschließend kann ich sagen, dass The Legend of Neverland ein Muss für jeden Fan von Abenteuerspielen ist. Es bietet eine Welt voller Wunder, die darauf wartet, entdeckt zu werden, und hält Spieler mit seinem fesselnden Gameplay und der starken Community bei der Stange. Es ist eines dieser Spiele, die man einfach ausprobieren muss, um die Magie selbst zu erleben.

Meine Empfehlung fällt trotzdem nicht für jeden gleich aus: Als kostenloser Einstieg ist es einen Versuch wert, wenn dich eine große Anime-Fantasywelt und gemeinsames Spielen reizen. Nimm dir zunächst kleine Ziele vor und beobachte, ob dir die Aufgaben auch nach dem ersten Eindruck noch Spaß machen. Wenn du dagegen ein kurzes, strikt einzelspielerorientiertes Rollenspiel ohne wiederkehrende Aktivitäten suchst, würde ich eher zu einer anderen Art von Spiel greifen. Für Fans des MMORPG-Gefühls überwiegen für mich die Erkundung und die soziale Seite; beim Thema Ausgaben gilt: erst spielen, dann bewusst entscheiden.

The Legend of Neverland Häufig gestellte Fragen

Ist The Legend of Neverland kostenlos und für wen eignet sich das Spiel?

The Legend of Neverland ist ein kostenloses Rollenspiel im Anime-Stil und richtet sich an Fans von Fantasy-Abenteuern und Online-MMORPGs. Die USK gibt das Spiel ab 12 Jahren frei. Wer gern eine große Welt erkundet und dabei gemeinsam mit anderen spielt, dürfte sich angesprochen fühlen. Der kostenlose Einstieg ist möglich; optionale Käufe können während des Spielens hinzukommen.

Was ist The Legend of Neverland?

The Legend of Neverland ist ein MMORPG-Spiel, das auf mobilen Plattformen verfügbar ist. Es bietet eine offene Welt voller Abenteuer, in der Spieler Missionen erfüllen, gegen Monster kämpfen und verschiedene Klassen und Fähigkeiten erkunden können. Die Grafik ist beeindruckend und bietet eine immersive Spielerfahrung, die Fans von Rollenspielen anspricht. Das Fantasy-Abenteuer wird im Anime-Stil präsentiert und lädt dazu ein, die große Spielwelt zu erkunden.

Welche Systemanforderungen gibt es für The Legend of Neverland?

Für die Android-Version wird mindestens Android 7.0 benötigt. Die zuvor genannte Angabe zu Android 5.0 ist damit nicht aktuell. Ein leistungsstarkes Gerät mit ausreichend Arbeitsspeicher und freiem Speicherplatz ist empfehlenswert, damit sich das Spiel flüssig spielen lässt. Wer ein älteres oder weniger leistungsfähiges Gerät nutzt, sollte vor dem Download prüfen, ob die Anforderungen erfüllt sind.

Gibt es In-App-Käufe in The Legend of Neverland?

Ja, The Legend of Neverland bietet In-App-Käufe an. Spieler können verschiedene Gegenstände, Währungen und Ressourcen erwerben, die das Spielerlebnis verbessern können. Diese Käufe sind optional, aber sie können hilfreich sein, um schneller im Spiel voranzukommen oder seltene Gegenstände zu erwerben. Bei einer Abrechnung über Google Play liegen die angegebenen Kaufpreise zwischen 1,09 € und 119,99 €; überlege daher vor dem Kauf, ob du echtes Geld ausgeben möchtest.

Kann ich The Legend of Neverland mit Freunden spielen?

Ja, The Legend of Neverland unterstützt Mehrspieler-Interaktionen. Sie können mit Freunden in Echtzeit spielen, Gilden beitreten und an Gruppenmissionen oder Bosskämpfen teilnehmen. Die soziale Komponente des Spiels macht es noch spannender und ermöglicht es den Spielern, gemeinsam Abenteuer zu erleben. Das passt zum MMORPG-Konzept, bei dem das Erkunden der Welt nicht nur allein, sondern auch im Zusammenspiel mit anderen möglich ist.

Vorteile

  • Beeindruckende Grafikqualität.
  • Vielseitige Charakteranpassung.
  • Fesselnde Storyline.
  • Vielfältige Quests und Missionen.
  • Intensive Multiplayer-Kämpfe.

Nachteile

  • Hoher Speicherplatzbedarf.
  • In-App-Käufe können teuer sein.
  • Internetverbindung erforderlich.
  • Lange Ladezeiten.
  • Manchmal instabile Server.
Werbung
The Legend of Neverland
The Legend of Neverland
Kategorie
Rollenspiele
Version
1.21.24110807

Herunterladen

Herunterladen von Google PlayHerunterladen von App Store

Auch weltweit verfügbar

Wenn dir The Legend of Neverland gefällt