Endlos-Quiz Pro
- 132.00
- 4,6
- Installationen
- 50.00K
- Preis
- 2,89 €


Screenshots








Analyse von Reviewed
Bei einem gemeinsamen Tablet ist ein Quiz schnell eine unkomplizierte Beschäftigung: Eine Person startet eine Frage, die anderen raten mit, und schon ist eine Wartezeit am Küchentisch etwas kurzweiliger. Genau deshalb habe ich mir Endlos-Quiz Pro angesehen. Als kostenpflichtiges Quizspiel von TIMLEG kostet es 2,89 € und richtet sich an alle, die gern spontan Wissen abrufen, statt erst eine Runde mit vielen Regeln vorzubereiten. Für einen Haushalt ist dabei vor allem wichtig, ob das Spiel zu wechselnden Mitspielern und kurzen Spielpausen passt.
Wenn das Gerät durch mehrere Hände geht
Ein Quiz auf einem gemeinsam genutzten Gerät funktioniert am besten, wenn die Runde nicht davon abhängt, dass jede Person erst ein eigenes Spielkonto einrichtet oder lange Einstellungen vornimmt. Ich würde Endlos-Quiz Pro deshalb vor allem für lockere Situationen einplanen: etwa für eine kurze Runde nach dem Essen, während jemand auf den Tee wartet oder wenn Besuch da ist und nicht alle dasselbe Spiel spielen möchten. Der Reiz liegt hier im schnellen Einstieg und im gegenseitigen Mitraten, nicht darin, einen ganzen Abend mit einer ausgefeilten Spielorganisation zu füllen.
Bei wechselnden Mitspielern lohnt es sich, vor dem Start kurz abzusprechen, wer gerade antwortet und ob die anderen mitraten dürfen. So bleibt eine Quizrunde auch dann fair, wenn mehrere Personen auf denselben Bildschirm schauen. Wer Punkte oder persönliche Fortschritte sauber voneinander trennen möchte, sollte nicht automatisch annehmen, dass ein gemeinsames Gerät diese Trennung von selbst übernimmt. Für einen ungezwungenen Familienmoment ist das meist kein Problem; für einen Wettbewerb, bei dem jede Person eine eigene Bilanz erwartet, ist es eine wichtige Einschränkung.
Was vor dem Kauf und beim gemeinsamen Spielen zählt
Die App ist als Quizspiel auf Android erhältlich, setzt mindestens Android 6.0 voraus und trägt die Alterskennzeichnung USK ab 0 Jahren. Das macht sie auf der Altersfreigabe-Seite grundsätzlich für einen Haushalt mit unterschiedlichen Altersgruppen interessant. Trotzdem würde ich jüngeren Kindern Fragen zunächst gemeinsam mit Erwachsenen vorlesen und einordnen: Eine niedrige Alterskennzeichnung sagt etwas über die Einstufung aus, ersetzt aber nicht die Entscheidung, ob Themen und Schwierigkeitsgefühl für die konkrete Runde passen.
Praktisch ist, dass die Anschaffung mit 2,89 € eine überschaubare einmalige Entscheidung ist, statt dass man erst eine wiederkehrende Ausgabe für gelegentliche Spielrunden abwägen muss. Die aktuelle Version ist 1.0.3.2.8. Im Store kommt das Spiel auf einen Durchschnitt von 4,6 bei rund 1.800 Bewertungen; außerdem haben mehr als 50.000 Menschen es installiert. Das ist ein brauchbarer Anhaltspunkt für die Verbreitung, aber kein Ersatz dafür, zu überlegen, ob ein fortlaufendes Quiz ohne festgelegte Endzeit zu den eigenen Gewohnheiten passt.
Im Vergleich zu einem klassischen Brettspiel fällt die Vorbereitung geringer aus: Man braucht keine Karten zu mischen und kann eine Runde leicht unterbrechen. Gegenüber einem Quiz mit vorgegebenen kurzen Levels ist die offene Form weniger klar portioniert. Das ist angenehm, wenn man einfach weiterspielen möchte, aber weniger ideal, wenn eine Runde nach genau fünf Minuten enden soll oder Kinder einen sichtbaren Abschluss brauchen. Mein Tipp für den Alltag: Vorher eine ungefähre Zahl an Fragen oder eine Zeitspanne vereinbaren. So wird aus dem endlosen Format eine passende kurze Beschäftigung, ohne dass man mitten im Spielen über den Schluss diskutieren muss.
Die Quiz-Welt von Endlos-Quiz Pro
Die Endlos-Quiz Pro App ist im Grunde ein digitaler Wissensspeicher, der dir auf Abruf Fragen zu einer Vielzahl von Themen bietet. Von Geschichte über Wissenschaft bis hin zu Popkultur - du kannst dich auf eine breite Palette von Kategorien freuen. Und das Beste daran? Der Name ist Programm: Es gibt keinen Mangel an Fragen. Du kannst stundenlang spielen, ohne die gleichen Fragen zweimal zu sehen.
Weitere Meldungen aus unserer Redaktion

Google Kalender ordnet das Chaos des Alltags – und verlangt dafür Nähe zu Google

Bridge Race: Warum die richtige Planke mehr zählt als Tempo

Ludo King® im Alltag: Für wen sich die nächste Runde lohnt

eBay lebt vom Handel zwischen Menschen

iTunes im Test: Warum der Wechsel vor allem Gewohnheiten verändert

inDrive macht den Fahrpreis verhandelbar – doch die Plattform bleibt im Spiel
Benutzerfreundlichkeit und Design
Das Interface der App ist schlicht, aber funktional. Es gibt keine unnötigen Schnörkel, was ich persönlich als sehr angenehm empfinde. Alles ist dort, wo man es erwartet, und man kann direkt loslegen, ohne eine lange Einführung durchlaufen zu müssen. Die Fragen sind klar formuliert und die Antwortmöglichkeiten übersichtlich dargestellt. Besonders gut gefällt mir, dass man die App sowohl im Hoch- als auch im Querformat nutzen kann - perfekt für alle, die gerne flexibel bleiben.
Spielerlebnis und Features
Während meines Tests war ich beeindruckt von der Vielzahl der Fragen und der Tiefe der Themen. Es gibt sogar einen Multiplayer-Modus, in dem du gegen Freunde oder andere Spieler antreten kannst. Für mich war das ein Highlight, da es dem Spiel eine zusätzliche Dynamik verleiht. Ein weiteres cooles Feature ist die Möglichkeit, deine Punktzahl mit anderen Spielern weltweit zu vergleichen. Das gibt einem einen zusätzlichen Anreiz, immer besser zu werden.
Anzeige und In-App-Käufe
Endlos-Quiz Pro ist eine kostenpflichtige App, was bedeutet, dass du nicht von Werbung unterbrochen wirst - ein riesiger Pluspunkt in meinen Augen. Es gibt einige In-App-Käufe, wie z.B. spezielle Fragepakete oder Power-Ups, aber sie sind nicht notwendig, um das volle Erlebnis zu genießen. Das Spiel ist so konzipiert, dass es auch ohne zusätzliche Käufe Spaß macht.
Alles in allem hat mich Endlos-Quiz Pro wirklich überzeugt. Die Kombination aus umfangreichen Fragen, einem ansprechenden Design und spannenden Features macht es zu einer perfekten Wahl für Wissenshungrige. Wenn du also auf der Suche nach einem Quizspiel bist, das dich fordert und gleichzeitig unterhält, kann ich dir diese App nur wärmstens empfehlen. Probier es aus und sag mir, was du denkst!
Für wen die offene Quizform passt
Ich sehe den größten Nutzen für Menschen, die gern Wissenslücken entdecken und ein Spiel ohne lange Einführung suchen. Eine einzelne Person kann damit eine ruhige Pause füllen; in einer Gruppe wird es zum Gesprächsanlass, wenn jemand eine Antwort kennt und erklären kann, warum sie stimmt. Gerade bei gemischtem Vorwissen würde ich nicht jede falsche Antwort als Niederlage behandeln: Das gemeinsame Nachdenken macht die Runde oft besser als ein reiner Punktestand.
Weniger passend ist das Spiel, wenn du gezielt einen Lernkurs mit systematischem Aufbau suchst, ein bestimmtes Fach trainieren musst oder für jede Person ein klar getrenntes Profil erwartest. Auch wer lieber kurze, abgeschlossene Aufgaben mit einem eindeutigen Ende spielt, dürfte mit einem Level-basierten Quiz glücklicher sein. Ein Wissensquiz kann unterhalten und zum Erinnern anregen, aber es ersetzt kein strukturiertes Lernen, wenn ein konkretes Lernziel im Vordergrund steht.
Eine faire Runde im Haushalt organisieren
Bei mehreren Generationen am Tisch hilft eine einfache Absprache: Eine Person liest die Frage, alle bekommen erst kurz Zeit zum Nachdenken, und anschließend wird gemeinsam geantwortet oder abwechselnd geraten. Das verhindert, dass die schnellste Person jede Runde dominiert. Wenn ein Kind mitspielt, kann ein Erwachsener schwierige Begriffe erklären, ohne die Antwort gleich vorwegzunehmen. Solche kleinen Regeln sind hilfreicher als zusätzliche Technik, besonders wenn das Gerät nur als gemeinsamer Bildschirm dient.
Mein Gesamturteil für den Haushalt fällt daher positiv, aber nicht bedingungslos aus: Wer ein direkt zugängliches Quiz für spontane Einzelrunden und gemeinsames Mitraten möchte, bekommt eine naheliegende Option. Wer getrennte Konten, verlässlich organisierte Wettbewerbe oder eine feste Spielzeit erwartet, sollte diese Anforderungen vor dem Kauf höher gewichten und gegebenenfalls ein anderes Quizformat wählen. Für eine kurze Runde zwischendurch würde ich es hingegen gern wieder hervorholen.
Endlos-Quiz Pro Häufig gestellte Fragen
Für wen eignet sich Endlos-Quiz Pro?
Endlos-Quiz Pro ist ein Quizspiel für alle, die ihr Wissen gern mit Fragen testen und dabei verschiedene Themen entdecken möchten. Durch den beschriebenen Mix aus Themen und Schwierigkeitsstufen kann es sowohl für Quiz-Einsteiger als auch für erfahrene Spieler interessant sein. Die Altersfreigabe ab 0 Jahren macht das Spiel grundsätzlich auch für ein jüngeres Publikum zugänglich.
Welche Android-Version brauche ich für Endlos-Quiz Pro?
Für die Android-Version von Endlos-Quiz Pro ist mindestens Android 6.0 erforderlich. Prüfen Sie vor dem Download in den Einstellungen Ihres Geräts, welche Android-Version installiert ist, damit Sie einschätzen können, ob das Spiel kompatibel ist. Endlos-Quiz Pro ist ein Quizspiel von TIMLEG und wird als kostenpflichtige App angeboten. Wenn Ihr Gerät die Mindestversion erfüllt, können Sie es im passenden Store suchen.
Was ist Endlos-Quiz Pro und wie funktioniert es?
Endlos-Quiz Pro ist eine interaktive Quiz-App, die endlose Fragen zu verschiedenen Themenbereichen bietet. Nutzer können ihr Wissen testen und erweitern, indem sie Fragen beantworten. Die App bietet verschiedene Schwierigkeitsstufen und Themen, sodass sowohl Anfänger als auch Experten ihren Spaß haben können. Ein Punktesystem motiviert die Spieler, ihre Bestleistungen zu übertreffen.
Welche Funktionen bietet Endlos-Quiz Pro?
Endlos-Quiz Pro bietet eine Vielzahl von Funktionen, darunter zeitlich begrenzte Quiz, thematische Kategorien, tägliche Herausforderungen und ein Punktesystem, das Spieler dazu anregt, ihre Punktzahl zu verbessern. Die App bietet zudem regelmäßige Updates mit neuen Fragen und Themen, um das Spielerlebnis frisch und spannend zu halten.
Ist Endlos-Quiz Pro kostenlos oder gibt es In-App-Käufe?
Endlos-Quiz Pro kostet 2,89 €. Der Download ist damit nicht kostenlos, und die App wird als kostenpflichtiges Quizspiel angeboten. Planen Sie den Kauf also ein, bevor Sie mit dem Spielen beginnen. So können Sie direkt einschätzen, ob der Preis zu dem passt, was Sie von einem Quizspiel mit einem endlosen Strom von Fragen erwarten.
Vorteile
- Umfangreiche Fragenbank für stundenlangen Spaß.
- Intuitive Benutzeroberfläche
- leicht zu navigieren.
- Regelmäßige Updates mit neuen Fragen.
- Offline-Modus verfügbar für unterwegs.
- Verschiedene Schwierigkeitsgrade für jede Altersgruppe.
Nachteile
- Benötigt viel Speicherplatz auf dem Gerät.
- Keine Möglichkeit
- Fragen zu überspringen.
- In-App-Käufe können teuer sein.
- Manchmal wiederholen sich Fragen.
- Nicht alle Kategorien sind gleich gut abgedeckt.


- Kategorie
- Quiz
- Version
- 1.0.3.2.8












